Partenaires

CNRS
UM



Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS

  • Trombinoscope

    Accès restreint


  • Accueil du site >

    Martine BIARD-PIECHACZYK - Autophagie et infections

    L’autophagie est un mécanisme de dégradation lysosomale qui joue un rôle essentiel dans l’homéostasie cellulaire et dans l’immunité innée et adaptative contre les pathogènes. Le groupe étudie le rôle de l’autophagie dans l’infection par le VIH-1.

    L’équipe

    Responsable d’équipe : Martine Biard-Piechaczyk

    Composition de l’équipe (Juillet 2015)

    • Martine Biard-Piechaczyk - DR2 CNRS, HDR, martine.biard@cpbs.cnrs.fr
    • Fabien Blanchet - CR1 INSERM, fabien.blanchet@cpbs.cnrs.fr
    • Lucile Espert - CR1 CNRS, HDR, lucile.espert@cpbs.cnrs.fr
    • Véronique Hebmann - IR2 CNRS, veronique.hebmann@cpbs.cnrs.fr
    • Jamal Alfaisal – Doctorant, CBS2 Montpellier, jamal.alfaisal@cpbs.cnrs.fr
    Erasmus Mundus
    • Coralie Daussy – Doctorante, CBS2 Montpellier, coralie.daussy@cpbs.cnrs.fr
    MRT
    • Laure Papin – Doctorante, CBS2 Montpellier, laure.papin@cpbs.cnrs.fr
    Sidaction

    Tél : +33[0]4 34 35 94 55
    +33[0]4 34 35 94 56

    Lire la suite


    Directeur de la Publication : J.M. Mesnard - Comité Editorial : S. Kohler, P. Diamante,